Die Szenarien für die Hochschulen zeigen, wie sich die Anzahl Studierende und die Anzahl Hochschulabschlüsse in den nächsten zehn Jahren voraussichtlich entwickeln werden. Die Daten zu den Studierenden und Abschlüssen basieren auf einem detaillierten Modell der Ströme der Studierenden innerhalb des Hochschulsystems. Da die Szenarien für die Hochschulen alle zwei Jahre aktualisiert werden, stammen die Zahlen in diesem Abschnitt aus den Szenarien 2022–2031 (2021: beobachtete Werte, 2022–2031: erwartete Werte).
Aus methodischen Gründen werden die MINT-Fächer in diesem Kapitel etwas anders definiert als in den vorherigen Kapiteln: Hier handelt es sich um einen Zusammenschluss der Fachbereichsgruppen des SHIS mit und ohne MINT-Schwerpunkt. Die MINT-Gruppen der UH umfassen die Fachbereiche «Exakte und Naturwissenschaften», «Technische Wissenschaften» sowie «Pharmazie und Medizin nicht zuteilbar» und die Fachrichtung «Betriebsinformatik». An den FH beinhalten die MINT-Gruppen die Fachbereiche «Architektur, Bau- und Planungswesen», «Technik und IT», «Chemie und Life Sciences» sowie «Land- und Forstwirtschaft» und die Fachrichtung «Wirtschaftsinformatik». Die Erstellung der Szenarios erfolgt auf einer hohen Detaillierungsstufe, aufgeschlüsselt nach Hochschule, Studienstufe und Fachbereichsgruppe. Es werden drei Szenarien unterschieden: das Referenzszenario sowie zwei Szenarien mit höheren bzw. tieferen Werten (Szenario «hoch» bzw. Szenario «tief»), je nachdem, ob von einer Fortsetzung der gesamtschweizerisch beobachteten Trends ausgegangen wird oder nicht.
5.1 Erwartete Entwicklung der Anzahl
Studierender an den Schweizer Hochschulen
Gemäss dem Referenzszenario des BFS dürfte die Anzahl Studierende an den UH Nicht berücksichtigt werden Studierende auf Nachdiplomstufe. bis 2031 um 16% steigen und sich in zehn Jahren auf 185 000 Studierende belaufen (Grafik G5.1). Dieser Anstieg fällt in den MINT-Gruppen (+28%) ausgeprägter aus als in sämtlichen anderen Fächern (+9%). Der grösste Zuwachs ist in den Fachbereichen «Pharmazie und Medizin nicht zuteilbar» (+52% zwischen 2021 und 2031) und «Exakte Wissenschaften» (+49%) zu erwarten. Im Jahr 2031 ist somit in den MINT-Gruppen mit 74 600 Studierenden zu rechnen (40% aller UH-Studierenden; Tabelle T5.1). Dieser Anteil liegt höher als 2021 (36%). Die Anzahl Studierende Nicht berücksichtigt werden Studierende auf Nachdiplomstufe und Studierende der Lehrkräfteausbildung. an den FH dürfte in den nächsten zehn Jahren um 14% zunehmen (11 000 Studierende im Jahr 2031), wobei in den MINT-Gruppen mit einem Anstieg von 8% und bei den restlichen Fachrichtungen mit einem Zuwachs von 17% zu rechnen ist. Der Anstieg bei den MINT-Gruppen wird voraussichtlich alle Fachbereiche und alle Studienstufen betreffen, mit einer deutlichen Zunahme in der Fachrichtung «Wirtschaftsinformatik» (+16% Studierende in zehn Jahren). Im Jahr 2031 ist somit in den MINT-Gruppen mit 27 300 Studierenden zu rechnen (31% aller FH-Studierenden). Dieser Anteil entspricht der im Jahr 2021 beobachteten Situation (32%).
Insgesamt dürfte sich im Jahr 2031 die Anzahl Studierende über alle MINT-Gruppen der UH und der FH verteilt auf 101 900 belaufen (+22% im Vergleich zu 2021).
Erwartete Entwicklung der Anzahl Studierenden an den UH und FH für die Fächer der MINT-Gruppe
Referenzszenario
T5.1
|
Total MINT (UH+ FH) |
UH | FH | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naturwissenschaften | Exakte Wissenschaften | Technische Wissenschaften | Pharmazie + Medizin nicht zuteilbar |
Betriebsinformatik | Total MINT (UH) |
Architektur, Bau- und Planungswesen | Technik und IT | Chemie & Life Sciences | Wirtschaftsinformatik | Land- und Forstwirtschaft | Total MINT (FH) |
||
| 2021 | 83 449 | 18 563 | 14 490 | 20 447 | 4 416 | 364 | 58 280 | 4 327 | 13 863 | 3 128 | 3 277 | 574 | 25 169 |
| 2022 | 84 206 | 18 673 | 15 062 | 20 481 | 4 578 | 347 | 59 142 | 4 263 | 13 832 | 3 078 | 3 330 | 563 | 25 065 |
| 2023 | 85 487 | 19 038 | 15 736 | 20 545 | 4 871 | 348 | 60 538 | 4 220 | 13 781 | 3 037 | 3 360 | 551 | 24 949 |
| 2024 | 86 918 | 19 421 | 16 333 | 20 646 | 5 126 | 359 | 61 886 | 4 219 | 13 814 | 3 042 | 3 409 | 549 | 25 032 |
| 2025 | 88 478 | 19 772 | 16 964 | 20 870 | 5 352 | 371 | 63 330 | 4 217 | 13 869 | 3 066 | 3 444 | 552 | 25 149 |
| 2026 | 90 204 | 20 099 | 17 630 | 21 157 | 5 594 | 389 | 64 869 | 4 221 | 13 968 | 3 100 | 3 489 | 557 | 25 335 |
| 2027 | 92 194 | 20 519 | 18 360 | 21 499 | 5 818 | 411 | 66 607 | 4 239 | 14 108 | 3 140 | 3 537 | 563 | 25 587 |
| 2028 | 94 508 | 21 030 | 19 146 | 21 915 | 6 053 | 436 | 68 580 | 4 271 | 14 299 | 3 193 | 3 593 | 572 | 25 928 |
| 2029 | 96 983 | 21 598 | 19 970 | 22 351 | 6 276 | 443 | 70 638 | 4 319 | 14 530 | 3 255 | 3 659 | 583 | 26 346 |
| 2030 | 99 448 | 22 147 | 20 774 | 22 776 | 6 498 | 452 | 72 647 | 4 372 | 14 778 | 3 324 | 3 732 | 595 | 26 801 |
| 2031 | 101 882 | 22 683 | 21 571 | 23 190 | 6 724 | 461 | 74 629 | 4 426 | 15 020 | 3 392 | 3 808 | 606 | 27 253 |
Quelle: BFS – Bildungsperspektiven
© BFS 2024
5.2 Erwartete Entwicklung der Anzahl Erstabschlüsse an den Schweizer Hochschulen
Die berücksichtigten Erstabschlüsse sind beim FH-Studium der Bachelor und bei den UH-Studiengängen der Master, zumal mehr als 90% der UH-Studierenden, die einen Bachelor erworben haben, ihr Studium bis zum Masterabschluss fortsetzen. Zum Vergleich wird auch auf die Doktortitel eingegangen.
Bezüglich der an den UH vergebenen Masterabschlüsse ist ein starker Unterschied zwischen den MINT- und den Nicht MINT-Gruppen festzustellen. Bei den MINT-Gruppen ist mit einer Zunahme der Masterabschlüsse zu rechnen; je nach Referenzszenario dürfte die Anzahl Masterabschlüsse bis 2031 im Vergleich zu 2021 um 35% steigen (Nicht MINT-Gruppen: 18%). Der grösste Zuwachs ist bei den «Exakten Wissenschaften» zu erwarten, wo im Jahr 2031 mit 67% mehr Abschlüssen zu rechnen ist: 2021 wurden 1343 UH-Masterabschlüsse vergeben; 2031 dürften es 2250 sein. Die ausschlaggebenden Faktoren für den Anstieg bei den Masterabschlüssen in den MINT-Gruppen sind die zu erwartende Zunahme der Anzahl Bachelorabschlüsse (2021–2031: +29%), die sehr hohe Quote beim Übertritt von Bachelor zum Master (92%) sowie die Attraktivität der Masterstudiengänge für ausländische Studierende (31% der eingetretenen Studierenden der MINT-Gruppen haben ihren Bachelor im Ausland erworben). Für das Jahr 2031 sind somit 7850 Masterabschlüsse in den MINT-Gruppen zu erwarten, was 41% aller an einer UH erworbenen Masterabschlüsse entspricht (2021: 37%). Die Anzahl der in den MINT-Gruppen verliehenen Doktortitel dürfte in den nächsten zehn Jahren ebenfalls stark zunehmen (+18%). Bei den «Exakten Wissenschaften» ist mit 30% mehr Doktortiteln zu rechnen.
Die Grafik G5.2 zeigt die erwartete Entwicklung der UH-Masterabschlüsse, die zwischen 2021 und 2031 in den MINT-Gruppen und im gesamten Nicht MINT-Bereich vergeben werden.
In den kommenden zehn Jahren wird die Zahl der FH-MINT-Abschlüsse auf Bachelorstufe um 7% (2021–2031) steigen. In der Fachrichtung «Wirtschaftsinformatik» wird ein Anstieg von 38% erwartet. Für das Jahr 2031 ist somit in den MINT-Gruppen mit 5100 Bachelorabschlüssen zu rechnen. In den MINT-Gruppen werden im Jahr 2031 insgesamt 30% der FH-Abschlüsse auf Bachelorstufe vergeben. Der Anteil ist mit jenem im Jahr 2021 (32%) vergleichbar.
Die Grafik G5.3 zeigt die erwartete Entwicklung der FH-Bachelorabschlüsse, die zwischen 2021 und 2031 in den MINT-Gruppen und im gesamten Nicht MINT-Bereich vergeben werden.
Erwartete Entwicklung der Anzahl Abschlüsse an den UH und FH für die Fächer der MINT-Gruppe
Referenzszenario
T5.2
| FH (Bachelor) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | Architektur, Bau- und Planungswesen |
Chemie & Life Sciences | Wirtschaftsinformatik | Technik und IT | Total MINT (FH) | |
| 2021 | 121 | 906 | 556 | 480 | 2 702 | 4 765 |
| 2022 | 118 | 913 | 565 | 580 | 2 715 | 4 891 |
| 2023 | 128 | 883 | 577 | 609 | 2 783 | 4 981 |
| 2024 | 133 | 862 | 564 | 602 | 2 756 | 4 917 |
| 2025 | 122 | 844 | 545 | 623 | 2 748 | 4 882 |
| 2026 | 123 | 834 | 546 | 623 | 2 722 | 4 849 |
| 2027 | 125 | 836 | 554 | 629 | 2 736 | 4 881 |
| 2028 | 126 | 842 | 560 | 634 | 2 754 | 4 916 |
| 2029 | 128 | 847 | 567 | 641 | 2 779 | 4 963 |
| 2030 | 130 | 854 | 577 | 650 | 2 808 | 5 019 |
| 2031 | 132 | 867 | 588 | 662 | 2 855 | 5 104 |
| UH (Master) | ||||||
| Betriebsinformatik | Pharmazie + Medizin nicht zuteilbar | Exakte Wissenschaften | Naturwissenschaften | Technische Wissenschaften | Total MINT (UH) | |
| Anmerkung: Die Zahlen in dieser Tabelle enthalten auch die alten Diplomabschlüsse. | ||||||
| 2021 | 59 | 446 | 1 343 | 1 592 | 2 364 | 5 804 |
| 2022 | 55 | 473 | 1 434 | 1 663 | 2 521 | 6 145 |
| 2023 | 49 | 458 | 1 578 | 1 687 | 2 578 | 6 350 |
| 2024 | 44 | 479 | 1 744 | 1 722 | 2 628 | 6 617 |
| 2025 | 48 | 533 | 1 786 | 1 783 | 2 607 | 6 757 |
| 2026 | 48 | 544 | 1 845 | 1 830 | 2 656 | 6 923 |
| 2027 | 48 | 571 | 1 921 | 1 833 | 2 700 | 7 073 |
| 2028 | 49 | 597 | 1 989 | 1 846 | 2 732 | 7 213 |
| 2029 | 49 | 619 | 2 075 | 1 888 | 2 787 | 7 418 |
| 2030 | 50 | 643 | 2 159 | 1 936 | 2 849 | 7 638 |
| 2031 | 52 | 667 | 2 248 | 1 980 | 2 906 | 7 852 |
| UH (Doktorat) | ||||||
| Betriebsinformatik | Pharmazie+ Medizin nicht zuteilbar | Exakte Wissenschaften | Naturwissenschaften | Technische Wissenschaften | Total MINT (UH) | |
| Anmerkung: Die Zahlen in dieser Tabelle enthalten auch die alten Diplomabschlüsse. | ||||||
| 2021 | 6 | 276 | 435 | 991 | 663 | 2 371 |
| 2022 | 7 | 304 | 430 | 975 | 696 | 2 411 |
| 2023 | 3 | 321 | 452 | 969 | 687 | 2 433 |
| 2024 | 5 | 349 | 462 | 976 | 692 | 2 484 |
| 2025 | 7 | 360 | 463 | 991 | 694 | 2 514 |
| 2026 | 4 | 340 | 473 | 999 | 706 | 2 522 |
| 2027 | 8 | 358 | 486 | 992 | 701 | 2 545 |
| 2028 | 8 | 381 | 502 | 996 | 710 | 2 596 |
| 2029 | 6 | 395 | 531 | 1 019 | 720 | 2 671 |
| 2030 | 5 | 411 | 550 | 1 042 | 729 | 2 737 |
| 2031 | 6 | 425 | 566 | 1 053 | 738 | 2 788 |
Quelle: BFS – Bildungsperspektiven
© BFS 2024